Calendario Esami CoP

Calendario Esami

Normativa nazionale. Rilascio certificato di competenza

Normativa nazionale. Ammissione agli esami

  – DOMANDA RILASCIO TITOLI PROFESSIONALI (unico per tutte le Direzioni Marittime)

Scarica il file PDF

 

Direzioni Marittime con Indirizzi, Numeri telefonici, fax, e-mail

DIREZIONE MARITTIMA INDIRIZZZI – NUMERI TELEFONICI E FAX E-MAIL
ANCONA Banchina Nazario Sauro n. 18 – 60121 Ancona (AN)
Tel 071227581 Fax:07155393
ancona@guardiacostiera.it  
BARI Lungomare A. De Tullio n.1 – 70122 BARI (BA) Tel.0805281511 Fax:0805211726 bari@guardiacostiera.it
CAGLIARI Via dei Calafati n. – 09100  Cagliari (CA)  Tel.070605171 Fax:070607218 – 070669576 cagliari@guardiacostiera.it
CATANIA Via Cardinale Dusmet n.- 95131 Catania (CT) Tel.0957474111 Fax:095533962 catania@guardiacostiera.it
CIVITAVECCHIA Calata Laurenti 16 00053 – Civitavecchia(RM) Tel. 0766 366401 Fax. 0766 366415 civitavecchia@guardiacostiera.it
GAETA Via Annunziata n.58, Palazzo Della Cultura – 04024 Gaeta (LT)
Tel: 0771712517 Fax: 0771522593
info@fondazionecaboto.it
GENOVA Via Magazzini Generali n.4 – 16126 Genova (GE) Tel,01027771 Fax:0102777427 genova@guardiacostiera.it
LIVORNO Piazza della Sanita’ n.1 – 57123 Livorno (LI)
Telefono: 0586826011
Fax: 0586826090
livorno@guardiacostiera.it
NAPOLI Piazzale Pisacane n.1 NAPOLI (NA) Tel.0812445111 Fax:0812445347 napoli@guardiacostiera.it
OLBIA Viale Isola Bianca n. 8 – 07026 Olbia (OT) Tel. 078921243 Fax: 078927737 olbia@guardiacostiera.it
PALERMO Via Francesco Crispi n.153  90139 PALERMO(PA)Tel.0916043111 Fax:091325519 palermo@guardiacostiera.it
PESCARA Piazza della Marina n. 1 – 65126 Pescara (PE) Tel.085/694040 Fax:085/4510117 cppescara@mit.gov.it
RAVENNA via Antico Squero n.5, 48121 (sede Darsena Ravenna) Tel.0544443011 Fax:0544447498 cpravenna@mit.gov.it – dm.ravenna@pec.mit.gov.it
REGGIO CALABRIA Piazzale Porto n .2 89100 REGGIO CALABRIA Tel.0965656327 Fax:0965656333 reggiocalabria@guardiacostiera.it
TRIESTE Piazza Duca degli Abruzzi n.4 34132 TRIESTE(TS)Tel.040676611 Fax:040676665 trieste@guardiacostiera.it
VENEZIA Via Dorsoduro n.1408 30123 VENEZIA(VE) Tel.041245711 Fax:041245730 venezia@guardiacostiera.it

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *